Participants tables rondes sur la succession

24 septembre 2013



Le Conseil québécois du théâtre a mis en place cinq tables rondes portant sur la succession à la direction des organismes de théâtre.

Vous avez été nombreux à venir vous exprimer. Le CQT remercie vivement l'ensemble des participants :
  • Allaire Louise - Théâtre jeunesse Les Gros Becs, directrice artistique
  • Asselin Jean - Omnibus, directeur artistique 
  • Babin José - Théâtre Incliné, directrice artistique
  • Beauchemin  Michel - APASQ, directeur général 
  • Bélanger Nini - Projet Mû, metteure en scène
  • Bellemare Martin - Auteur
  • Bergevin Danielle - TUEJ, directrice générale
  • Bernard Denis - Théâtre La Licorne, directeur général et artistique 
  • Bertoux Jeanne - Théâtre de la Pire Espèce, coordinatrice générale
  • Blackburn Richard - Théâtre de la Dame de Cœur, directeur général et artistique 
  • Blanchard Hélène - Théâtre des Confettis, codirectrice générale et artistique
  • Boisclair  Isabelle - Théâtre Le Clou, directrice générale 
  • Boudreault Simon - Simoniaque Théâtre, directeur artistique
  • Boulerice Simon - Arrière Scène, auteur en résidence 
  • Brindamour Jacob - Les Sages Fous, cofondateur, créateur et directeur
  • Catudal Jasmine - Usine C, codirectrice artistique
  • Chevrier Micheline - Imago Théâtre, directrice artistique et générale
  • Choinière Olivier - Auteur
  • Claveau Manon - Théâtre de la Pire Espèce, assistante à la mise en scène
  • Côté Jean-Guy - Metteur en scène
  • Da Silva Joël - Théâtre Magasin, directeur général et artistique 
  • de Vasconcelos Paula - Pigeons International, codirectrice artistique
  • Desperrier Hélène - Théâtre Parminou, directrice artistique
  • Drolet Danielle - Théâtre La Licorne, directrice administrative 
  • Dubois Frédéric - Théâtre Périscope, directeur artistique 
  • Dubois Marcelle - Aux Écuries, codirectrice artistique
  • Dubois Patrice - Théâtre PàP, codirecteur artistique
  • Ducas Olivier - Théâtre de la Pire Espèce, directeur artistique
  • Ducros Philippe - Hôtel Motel et Espace libre, directeur artistique
  • Fafard Lyne - Théâtre de la Bordée, directrice administrative
  • Fontaine Véronique - Le Caroussel, directrice générale
  • Gagnon Jonathan - Théâtre de Passage, codirecteur artistique
  • Gascon  Jean-François - Théâtre Parminou, coordonnateur et comédien
  • Gaudreault Gervais - Le Carrousel, codirecteur artistique 
  • Gauthier Amandine - Théâtre Périscope, directrice générale
  • Gauthier Simon - Téatricus, directeur
  • Gayraud Chloé - Dulcinée Langfelder & Cie, directrice générale
  • Gionet Lise - Théâtre de Quartier, directrice générale
  • Gosselin Jackie - Dynamo Théâtre, directrice artistique
  • Gourdeau Marc - Premier Acte, directeur général
  • Huot Marie-Eve - Théâtre Ébouriffé, directrice artistique
  • Inchauspé Xavier - Sibyllines, directeur général adjoint
  • Joncas Catherine - Ondinnok, directrice artistique et administrative
  • Joubert Jean-Philippe - Nuages en pantalon, directeur artistique
  • Lalande Marie-Hélène - Théâtre Les Écornifleuses, directrice administrative
  • Landry  Pascale - HEC Montréal, doctorante Management 
  • Langlois Étienne - Théâtre de l'Opsis, coordonnateur général
  • Lapointe Louise - Casteliers, directrice générale
  • Lavoie  David - FTA, directeur général adjoint
  • Leduc Jean-Denis - La Manufacture, directeur fondateur
  • Lefebvre Annick - Auteure
  • Lefebvre Denys - Tenon et Mortaise, codirecteur artistique 
  • Magnat Vincent - Théâtre Galiléo, directeur artistique et comédien
  • Marois Serge - Arrière Scène, directeur artistique 
  • Marsolais Gilles - Homme de théâtre
  • Martin Alexis - NTE, codirecteur artistique
  • Monty Francis - Théâtre de la Pire Espèce, directeur artistique
  • Needles Jane - QDF, directrice générale
  • Olivier Anne-Marie - Théâtre Le Trident, directrice artistique 
  • Pache Marc - Théâtre Bouches Décousues, directeur général 
  • Patenaude Edith - Comédienne
  • Payant Isabelle - Les petites âmes, directrice générale et artistique
  • Perreault Marilyn  - Théâtre INK, auteur et metteure en scène 
  • Philibert Madeleine - AQM, directrice générale 
  • Pintal Lorraine - Théâtre du Nouveau Monde, directrice artistique et générale
  • Ranger Annie - Théâtre INK, codirectrice artistique
  • Robitaille Jack - Union des artistes, vice-président 
  • Romain-Thériault Marcel - Auteur
  • Rousseau Pierre - Théâtre Denise-Pelletier, directeur artistique
  • Roux François - Théâtre Parminou, directeur administratif
  • Séguin Angèle - Théâtre des Petites Lanternes, directrice artistique
  • Sheehy Caroline - Comédienne
  • Simard Yves - Dynamo Théâtre, codirecteur artistique
  • Surette Roy - Centaur Théâtre, directeur général et artistique
  • Taillefer Paul-Antoine - Pigeons International, codirecteur artistique 
  • Vermeulen Benoît - Théâtre Le Clou, codirecteur artistique
  • Villeneuve Stéphane - Arrière Scène, directeur général
  • Violette Dominique - Carrefour international de théâtre de Québec, directrice générale
  • Voisard Claire - L'Illusion, théâtre de marionnettes, codirectrice artistique et directrice générale 
  • Zacharie Agnès - Ubus Théâtre, auteure et marionnettiste